Динамика инициального периода расстройств поведения у подростков и их связь с употреблением психоактивных веществ
Было обследовано 293 подростка с расстройством поведения и сопутствующим употреблением опиоидов, летучих растворителей, алкоголя и сочетанным - стимуляторов и каннабиноидов. Установлено, что у пациентов с ранним началом расстройства поведения преобладали медицинские и психопатологические последствия употребления психоактивных веществ и у них были более выражены количественные характеристики этого злоупотребления, а с поздним началом - социальноюридические характеристики с большими значениями сопутствующего употребления алкоголя. Ключевые слова: расстройство поведения у подростков, употребление психоактивных веществ, злоупотребление алкоголем.
С. Гречаный, А. Егоров, Е. Крупицкий
Расстройства поведения (РП) в настоящее время относятся к одним из наиболее часто диагностируемым психическим расстройствам в детском и подростковом возрасте. Их распространенность, по разным оценкам, колеблется от 5,5 до 9,6% всего детского населения, среди мальчиков - 12,0%, а среди школьников групп риска - от 13 до 33% [3, 11]. Исходя из определяющих диагностических критериев МКБ-10, РП - это явление, в полной мере характерное для подросткового возраста. Именно у них можно явно наблюдать такие поведенческие нарушения, как превышение порога возрастной дозволенности, посягательства на права и социальные нормы, имеющие повторяющийся и систематический характер, явления бессердечности и холодности (callous-unemotional) [15]. Последние симптомы сближают РП с антисоциальным расстройством личности. Этими критериями дополнилась диагностическая рубрика РП в DSM-V[14]. В то же время современные представления о сути поведенческих расстройств связаны с пониманием этого явления как непрерывного процесса, начинающегося в раннем детском возрасте, охватывающего весь период детства вплоть до молодого и даже зрелого возраста [2, 16]. Исследовательский интерес сосредоточен на изучении разных возрастных подтипов РП, прослеживании динамических взаимоотношений различных форм РП (например, «классических» РП с оппозиционно-вызывающим расстройством и/или гиперкинетическим расстройством поведения) [7, 13], а также связи с употреблением ПАВ в подростковом возрасте. Показано, что взаимосвязь ранних форм РП и аддиктивного поведения опосредована, в первую очередь, симптомами гиперкинетического расстройства [6, 10, 12]. С учетом того, что акцент в терапии и профилактике РП переносится с подросткового на дошкольный и младший школьный возраст [4, 8], актуальным представляется исследование возрастной специфики РП у детей и подростков в аспекте формирующегося аддиктивного поведения.
Цель исследования - изучить особенности РП у подростков, формирующиеся в разные возрастные периоды и их взаимосвязь с количественными характеристиками употребления ПАВ и его последствиями. Было обследовано 293 пациента с расстройствами поведения (диагностические рубрики F90-91) и сопутствующими психическими и поведенческими расстройствами в результате употребления опиоидов (F11.1 и F11.21) - 89 человек, психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления летучих растворителей с вредными последствиями (F18.1) - 95, психическими и поведенческими расстройствами в результате употребления алкоголя (F10.1 и F10.21) - 57, а также психическими и поведенческими расстройствами от сочетанного употребления стимуляторов и каннабиноидов с вредными последствиями (F19.1) - 52. Средний возраст подростков составлял 15,33±1,187 года. Среди обследованных было 150 мальчиков и 143 девочки.
Для изучения форм РП использовался «Низонжеровский опросник оценки поведения детей», представляющий собой адаптированную методику «TheNisongerChildBehaviorRatingForm (fortypicalIQ - NCBRF-TIQ)» [1]. Его результаты оцениваются по следующим шкалам: «позитивное поведение», «расстройства поведения», «оппозиция», «сензитивность», «гиперактивность», «невнимательность» и «эмоциональные нарушения». Количественные показатели употребления ПАВ, алкоголя и тяжести его последствий изучали по методике «EuroAdolescentDrugAbuseDialogue (Euro-ADAD)» [5], основанной на более ранней американской версии (TheAdolescentDrugAbuseDiagnosis - ADAD) [9]. Рейтинг тяжести оценивали по 8 шкалам: «физическое здоровье/ болезнь», «школьное обучение/занятость», «общественное поведение», «семейные взаимоотношения», «психическая адаптация/психопатология», «противоправные действия», «употребление наркотиков», «употребление алкоголя».
В процессе исследования было выявлено, что из всех форм РП наиболее часто встречалось социализированное расстройство поведения (71,7%), затем следовали достоверно реже (х2=493,570, р=0,000) гиперкинетическое расстройство поведения (15,4%), расстройство поведения, ограничивающееся условиями семьи (1,3%), несоциа- лизированное расстройство поведения (8,2%) и оппозиционно-вызывающее расстройство (3,4%). Все формы РП чаще наблюдались в 14-15 лет, кроме оппозиционно-вызывающего расстройства в 12-14 лет. Половые различия в распространенности РП заключались в преобладании гиперкинетического расстройства поведения у мальчиков и социализированного расстройства поведения у девочек. Обнаружено, что пациенты с гиперкинетическим расстройством поведения чаще употребляют алкоголь и сочетанно стимуляторы и каннабиноиды (р=0,000), а при социализированном расстройстве поведения - опиоиды и летучие растворители (р=0,000). Расстройство поведения, ограничивающееся условиями семьи, встречалось только у пациентов из полной семьи, а оппозиционно-вызывающее расстройство - у подростков, родители которых умерли или лишены прав (воспитанники детских домов).
В зависимости от сроков манифестации поведенческих расстройств все пациенты были подразделены на 2 группы - с началом РП до 10 лет (43,9%) и в 10 лет и старше (56,1%; р=0,109). Основанием для подобного разделения были данные литературы о наличии 2 типов расстройств поведения - детского и подросткового и о существовании возрастного критерия для их разграничения (10-летний возраст) [15].
Исследование ранних проявлений РП, начавшихся до 10 лет (детский тип РП) показало следующие закономерности. Гиперкинетическое расстройство чаще возникает до 10 лет - 89,3% случаев (р=0,000), несоциализированное – одинаково часто как до 10 лет, так и в более старшем возрасте (р=0,607), социализированное - чаще в 10 лет и старше - в 65,5% случаях (р=0,000). У мальчиков по сравнению с девочками чаще начиналось гиперкинетическое РП (%2=12,410, p=0,000) и реже - социализированное РП (Х2=16,420, p=0,000).
Выявленные закономерности подтвердились исследованием РП с помощью рейтинговых шкал (табл. 1). При позднем начале РП достоверно преобладали средние значения шкал «позитивное поведение», «расстройства поведения» и «оппозиция», а при раннем - «гиперактивность», «невнимательность» и «эмоциональные нарушения». Достоверных различий по шкале «сензитивность» не отмечалось.
Расчет различий средних значений рейтинговых шкал РП в зависимости от вида употребляемого ПАВ с помощью однофакторного дисперсионного анализа (метод множественного сравнения) достоверных различий не выявил (р>0,1). Это свидетельствует о том, что пациенты, употребляющие разные ПАВ, не различаются по количественным показателям форм РП, на фоне которых развивается данный вид аддиктивного поведения (табл. 2).
|
Таблица 1 |
|||
|
Средние значения шкал «Низонжеровского опросника оценки поведения детей» у пациентов с разными сроками начала РП |
|||
|
Шкалы |
Начало РП в возрасте |
р |
|
|
младше 10 лет |
10 лет и старше |
||
|
Позитивное поведение |
12,09±5,027 |
15,72±4,068 |
0,000 |
|
Расстройства поведения |
7,52±2,255 |
10,32±8,444 |
0,000 |
|
Оппозиция |
7,76±4,587 |
15,55±4,952 |
0,000 |
|
Сензитивность |
11,50±4,245 |
11,16±8,130 |
0,113 |
|
Гиперактивно сть |
4,95±3,322 |
4,04±4,419 |
0,001 |
|
Невнимательность |
7,65±3,407 |
7,02±3,656 |
0,039 |
|
Эмоциональные нарушения |
13,95±8,590 |
11,24±8,762 |
0,001 |
* Различия статистически достоверны по U-критерию Манна-Уитни. То же в табл. 4, 5.
|
Таблица 2 |
||||
|
Средние значения рейтинга тяжести пациентов при разных видах аддиктивного поведения
|
||||
|
Шкалы |
Подгруппы |
|||
|
1-я |
2-я |
3-я |
4-я |
|
|
Позитивное поведение |
14,17±4,685 |
14,56±3,981 |
14,19±5,484 |
13,69±5,877 |
|
Расстройства поведения |
7,51±8,658 |
5,86±6,506 |
7,83±8,950 |
7,22±9,621 |
|
Оппозиция |
10,88±5,898 |
10,26±5,656 |
9,94±5,876 |
11,81±6,713 |
|
Сензитивность |
11,24±7,181 |
12,64±7,041 |
11,73±6,034 |
10,38±7,250 |
|
Гиперактивно сть |
4,66±3,858 |
4,59±4,161 |
5,29±4,753 |
4,38±4,006 |
|
Невнимательность |
7,88±3,625 |
7,25±3,562 |
7,50±3,182 |
7,69±3,524 |
|
Эмоциональные нарушения |
12,26±8,939 |
12,32±9,007 |
13,52±9,349 |
11,59±8,285 |
Примечание: 1-я подгруппа - употребляющие опиоиды, 2-я -летучие растворители, 3-я - алкоголь, 4 - сочетанно стимуляторы и каннабиноиды
Таким образом, между выделенными группами (с ранним и поздним началом РП) отмечалось существенное различие по характеру и выраженности форм РП, которые можно объяснить нозологической неоднородностью пациентов. Если формы РП, соответствующие диагностическим рубрикам F91 и измеряющие их рейтинговые шкалы «расстройство поведения» и «оппозиция» отражают личностно-обусловленный поведенческий спектр расстройств, то гиперкинетическое поведенческое расстройство можно соотнести с органическим поведенческим спектром. Следует оговориться, что речь в данном случае идет не об этиологической характеристике гиперкинетического расстройства (по современным данным его происхождение связывается с ведущим влиянием генетического фактора), а об «органоформной» психопатологии, включающей аттенционный дефицит, нарушение моторного контроля и симптомы эмоциональной неустойчивости.
Результаты исследования употребления ПАВ. Возраст начала употребления ПАВ у пациентов с разным сроком начала РП представлены в табл. 3. Из табл. 3 видно, что у пациентов всех видов аддиктивного поведения с разным сроком манифестации расстройств поведения возраст начало употребления ПАВ достоверно не различался.
|
Таблица 3 |
|||
|
Возраст начала употребления ПАВ у пациентов с разными сроками манифестации РП
|
|||
|
Виды аддиктивного поведения |
Начало расстройств в возрасте |
р по критерию U Манна-Уитни |
|
|
младше 10 лет |
10 лет и старше |
||
|
Употребление |
|
|
|
|
опиоидов |
13,64±1,433 |
13,78±1,242 |
0,482 |
|
летучих растворителей |
12,85±1,251 |
13,06±1,137 |
0,065 |
|
алкоголя |
13,11±0,928 |
13,22±1,202 |
0,641 |
|
сочетанно стимуляторов и каннабиноидов |
13,64±0,807 |
13,93±1,117 |
0,318 |
Исследование количественных показателей тяжести употребления ПАВ при разных сроках начала РП показало, что у пациентов с поздним началом РП достоверно преобладали средние значения шкалы «общественное поведение», с ранним - шкалы «психическая адаптация/психопатология» (табл. 4). Схожая закономерность отмечена у пациентов, употребляющих различные виды ПАВ. Исключение составляли подростки, употребляющие опиоиды, у которых не выявлялось достоверных различий по шкале «общественное поведение», и пациенты с сочетанным употреблением стимуляторов и каннабиноидов, у которых достоверно преобладали средние значения шкалы «противоправные действия» при позднем начале РП.
|
Таблица 4 |
|||
|
Рейтинг тяжести употребления ПАВ у пациентов с разными сроками начала РП
|
|||
|
Шкалы |
Начало расстройств в возрасте |
р |
|
|
младше 10 лет |
10 лет и старше |
||
|
Физическое здоровье/болезнь |
3,02 ± 1,201 |
2,91 ± 1,295 |
0,398 |
|
Школьное обучение/занятость |
5,93 ± 1,179 |
5,80 ± 1,183 |
0,424 |
|
Общественное поведение |
3,22 ± 1,003 |
4,53 ± 0,971 |
0,000 * |
|
Семейные взаимоотношения |
5,60 ± 1,666 |
5,65 ± 1,754 |
0,738 |
|
Психическая адаптация/психопатология |
6,15 ± 1,000 |
4,87 ± 0,896 |
0,000 * |
|
Противоправные действия |
4,25 ± 1,312 |
4,38 ± 1,321 |
0,419 |
|
Употребление наркотиков |
4,55 ± 2,024 |
4,38 ± 1,894 |
0,336 |
|
Употребление алкоголя |
2,86 ± 1,699 |
3,10 ± 1,836 |
0,622 |
Клинико-динамическое наблюдение за пациентами в течение 5-10 месяцев подтвердило наметившуюся при первичном обследовании тенденцию к преобладанию у пациентов с ранним началом РП психопатологических последствий употребления ПАВ, а с поздним - поведенческих последствий (табл. 5). Кроме того, было выявлено достоверное преобладание средних значений шкал «физическое здоровье/болезнь», «психическая адаптация/психопатология» и «употребление наркотиков» в группе раннего начала РП, и шкал «общественное поведение», «противоправные действия» и «употребление алкоголя» - в группе позднего начала. Таким образом, в динамике группы продемонстрировали еще большие различия. По сравнению с результатами первичного обследования у пациентов с ранним началом РП добавились большие медицинские последствия и имели место более выраженные количественные характеристики злоупотребления ПАВ, а с поздним началом РП - социально-юридические последствия и большие значения сопутствующего употребления алкоголя. Отмеченные различия были характерны для пациентов с употреблением разных видов ПАВ.
|
Таблица 5 |
|||
|
Рейтинг тяжести употребления ПАВ у пациентов с разными сроками начала РП в динамике (повторное обследование)
|
|||
|
Шкалы |
Начало расстройств в возрасте |
р |
|
|
младше 10 лет |
10 лет и старше |
||
|
Физическое здоровье/болезнь |
5,13 ± 1,148 |
3,22 ± 0,846 |
0,000 * |
|
Школьное обучение/занятость |
6,37 ± 1,310 |
6,29 ± 1,163 |
0,105 |
|
Общественное поведение |
3,50 ± 1,113 |
5,75 ± 1,108 |
0,000 * |
|
Семейные взаимоотношения |
5,98 ± 1,588 |
6,11 ± 1,679 |
0,059 |
|
Психическая адаптация/психопатология |
7,04 ± 1,113 |
5,16 ± 0,949 |
0,000 * |
|
Противоправные действия |
4,48 ± 1,386 |
5,81 ± 1,269 |
0,026 * |
|
Употребление наркотиков |
5,91 ± 2,294 |
4,27 ± 2,427 |
0,000 * |
|
Употребление алкоголя |
2,24 ± 2,783 |
3,38 ± 1,653 |
0,000 * |
Установленная ранее связь между возрастом начала и ведущей формой РП уточнялась характеристиками аддиктивного поведения в группах. У пациентов с ранним сроком начала РП преобладали органические (гиперкинетические) поведенческие расстройства, количественные характеристики употребления ПАВ и медикопсихопатологические его последствия, с поздним началом РП - личностно-обусловленные поведенческие расстройства, социально-юридические последствия аддиктивного поведения и количественные характеристики сопутствующего употребления алкоголя.
Результаты исследования объясняют различия количественных характеристик и последствий употребления ПАВ у подростков в зависимости от сроков формирования РП, что, в свою очередь, связано с различной клинико-психопатологической основой формирования аддиктивного поведения, обусловленной в одном случае личностными поведенческими расстройствами, а в другом - органическими (гиперкинетическими) расстройствами поведения. Исходя из этого. возраст начала РП можно рассматривать как важный прогностический критерий для оценки последствий формирующегося употребления ПАВ у подростков с предшествующими поведенческими нарушениями.
ЛИТЕРАТУРА
1. Егоров А. Ю., Игумнов С. А. Расстройства поведения у подростков: клинико-психологические аспекты. СПб: Речь, 2005. 436 с.
2. Егоров А.Ю., Софронов А.Г. Современные особенности наркоманий у подростков // Вопросы психического здоровья детей и подростков 2009. Т. 9. № 1. С. 22-34.
3. Менделевич В.Д. Расстройства зависимого поведения (к постановке проблемы) // Российский психиатрический журнал. 2003. №1. С.5-9.
4. Надеждин А.В. Токсикомания летучими углеводородами: эпидемиология, клиника, лечение Ингалянты: Сб. научных трудов [Под. ред. Э.Э. Звартау]. СПб: Изд-во СПбГМУ, 2005. С 188-208.
5. Пятницкая И.Н. Общая и частная наркология. Руководство для врачей. М.: Медицина, 2008. 640 с.
6. Сиволап Ю.П., Савченков В.А. Злоупотребление опиоидами и опиоидная зависимость. М.: Медицина, 2005. 304 с.
7. Худяков А.В. Клинические и социальнопсихологические основы профилактики зависимости от психоактивных веществ у несовершеннолетних. Иваново, 2005. 190 с.
8. Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. Учебное пособие для врачей и психологов. СПб: Речь, 2007. 352 с.
9. Aman M., Leonea S., Lecavaliera L. et al. The Nisonger Child Behavior Rating Form: typical IQ version // International Clinical Psychopharmacology. 2008. Vol. 23. P. 232-242.
10. Biederman J., Petty C.R., Dolan C. et al. The long-term longitudinal course of oppositional defiant disorder and conduct disorder in ADHD boys: findings from a controlled 10-year prospective longitudinal follow-up study // Psychol. Med. 2008. Vol. 38(7). P. 1027-1036.
11. Breslau J., Saito N., Tancredi D.J. et al. Classes of conduct disorder symptoms and their life course correlates in a US national sample // Psychol. Med. 2012. Vol. 42(5). P. 1081-1089.
12. Chacko A., Wymbs B. T., Wymbs F. A. et al. Enhancing traditional parent training for single mothers of children with ADHD // Journal of Clinical Child and Adolescent Psychology.
2009. Vol. 38. P. 206-213.
13. Czobor P., Bacskai E., Oberg D. et al. The European Adolescent Assessment Dialogue (EuroADAD): A Psychometric Evaluation // Eur. Addict. Res. 2011. Vol. 17. P. 302-315.
14. De Sanctis V.A., Trampush J.W., Harty S.C. et al. Childhood maltreatment and conduct disorder: independent predictors of adolescent substance use disorders in youth with attention deficit/hyperactivity disorder // J. Clin. Child. Adolesc. Psychol. 2008. Vol. 37(4). P. 785-789.
15. Drugli M.B., Larsson B., Fossum, S. et al. Five- to six-year outcome and its prediction for children with ODD/CD treated with parent training // Journal of Child Psychology and Psychiatry. 2010. Vol. 51. P. 559-566.
16. Eyberg S.M., Nelson M.N., Boggs S. R. Evidence- based psychosocial treatments for children and adolescents with disruptive behavior // Journal of Clinical Child and Adolescent Psychology. 2008. Vol. 37. P. 215-237.
17. Friedman A.S., Utada A. A method for diagnosing and planning the treatment of adolescents drug abusers (The Adolescent Drug Abuse Diagnosis (ADAD) instrument ) // Journal of Drug Education. 1989. Vol. 19 (4). P. 285-312.
18. Groenman A.P., Oosterlaan J., Rommelse N. et al. Substance use disorders in adolescents with attention deficit hyperactivity disorder: a 4-year follow-up study // Addiction. 2013. Vol. (8). P. 1503-1511.
19. Merikangas K.R., He J.P., Burstein M. et al. Lifetime prevalence of mental disorders in U.S. adolescents: results from the National Comorbidity Survey Replication-Adolescent Supplement (NCS-A) // J. Am. Acad. Child. Adolesc. Psychiatry. 2010. Vol. 49(10). P. 980-989.
20. Molina B.S., Hinshaw S.P., Eugene Arnold L. et al. Adolescent substance use in the multimodal treatment study of attention-deficit/hyperactivity disorder (ADHD) (MTA) as a function of childhood ADHD, random assignment to childhood treatments, and subsequent medication // J. Am. Acad. Child. Adolesc. Psychiatry. 2013. Vol. 52(3). P. 250-263.
21. Monuteaux M.C., Faraone S.V The long-term longitudinal course of oppositional defiant disorder and conduct disorder in ADHD boys: findings from a controlled 10-year prospective longitudinal follow-up // Psychological Medicine.
2008. Vol. 38. P. 1027-1036.
22. Scheepers F. E., Buitelaar J. K.,Matthys W. Conduct Disorder and the specifier callous and unemotional traits in the DSM-5 // Eur Child Adolesc Psychiatry. 2011. Vol. 20(2). P. 89-93.
23. Searight H. R., Rottnek F., Abby S. L. Conduct Disorder: Diagnosis and Treatment in Primary Care // Am. Fam. Physician. 2001. Vol. 63(8). P. 1579-1589.
24. Weiss M.D., Wasdell M., Gadow K.D. et al. Clinical correlates of oppositional defiant disorder and attentiondeficit/hyperactivity disorder in adults // Postgrad. Med. 2011. Vol. 123(2). P. 177-184.
Источник: Неврологический вестник 2014 Т. XLVI, вып. 4 С. 5—10